Муниципальное автономное учреждение культуры
«Дом культуры имени Л.И.Бэра»

Как это было...

      В гостиной Дома культуры тихо. Идут последние приготовления. Еще не зажжены свечи. Осенние листья, будто прямо с деревьев упали на столы.  Ощущение, что мы в парке. Даже ветерок легкий гуляет между столиков. Сейчас заиграет музыка и наполнит пространство чем - то волшебным, таинственным, волнующим. 

                                                      75

     Проходит немного времени, и необычный зал-парк наполняется людьми. Разными, знакомыми и не очень. Шумными и недоумевающими, веселыми и уставшими. Гляжу в зал. Все места заняты. Начинаем.

                                                                                                                                                 з

       Звучит задорный голос Ведущей Галины Семеновой. Она предлагает не то игру, не то серьезное задание, порассуждать на тему мужского и женского взгляда на мир.  Настроить на размышления призвана романтическая обстановка. Зажигаются свечи, гости осторожно пробуют вино в бокалах. Так здорово, наверное, быть выдернутым из череды одинаковых дней и перемещенным в атмосферу поэзии, чувств, спокойствия. Как в той сказке, про Золушку, где волшебник переносил всех гостей бала туда, куда они хотели.

       Представляют свой взгляд на заданный вопрос поэты и музыканты. Сегодня наши главные герои  это - Игорь Феденев, Геннадий Данилов, Елена Батураева, Ольга Богдан, Эльвира Шафиева, Наталья Круп, Александр Лялин.

ф

Стихи Игоря Феденева певучие, переполненные красками природы. 

Ольга дарит залу теплоту и ироничность музыкальных роликов на свои песни,б

еЕлена сыпет серебро лирических стихов,

 Геннадий сатирическими, цепкими образами своих басен сражает на повал. д

л 

        Александр Лялин, драматичен, точен и глубоко правдив. Мягкость, чистота, нежность звучит в голосе Эльвиры Шафиевой. А музыка из кинофильмов в исполнении Натальи Круп дополняет все образы.  Авторы читали свои стихи, а в них виделась простота и многогранность, которая поражает. Казалось бы лишь слова, а что в них. Целая жизнь.

  С последними словами зал взрывался бурными аплодисментами. Как ни странно, но в этот момент вспомнились строки А. Вознесенского:

                   Стихи не пишутся – случаются,

                   Как чувства или как закат.

                   Душа – слепая соучастница.

                   Не написал – случилось так.

 

     Вечер стал еще одним подтверждением истинности данных строк, ведь каждый из исполнителей подарил слушателям частичку своей души, частичку своего сердца, и благодарные слушатели выразили свой восторг этой преданности искусству. Видимо в этом и заключается та незримая связь культур, традиций, поколений, обеспечивающая актуальность и своевременность авторской поэзии в XXI столетии.

    Зал пустеет, гости расходятся. Что они уносят с собой? Улыбки и впечатления. Тепло и вдохновение. Радость и спокойствие. Они уносят с собой тепло маленькой свечи. И хорошие воспоминания на всю жизнь.

   

                 Елена Батураева – учитель математики, член литературного объединения «Алмазные россыпи»

                 Галина Семенова – зам директора по клубной работе МАУК «ДК им. Л.И. Бэра»